Noticias del dia: 2013-03-08 11:29:23  
XXXVI Campeonato Mundial de mus de colectividades vascas en Puerto Varas, Chile
Programa de actividades
Sábado 26 de Octubre de 2013
11.00 horas: Traslado Aeropuerto Tepual Puerto Montt a Hotel Solace, Puerto Varas
21.00 horas: Recepción y presentación de las respectivas delegaciones en hotel Solace de
Puerto Varas
21.30 horas: Cocktail de bienvenida y show
Domingo 27 de octubre de 2013
09.00 horas: Reunión de delegados
11.00 horas: Partida de Mus (1)
Acompañantes: Charla operador Turistour en la que se ofrecerán paseos y excursiones
individuales para los momentos de jornada libre
13.30 horas: Almuerzo
15.00 horas: Partidas de Mus (2 y 3)
Acompañantes visitan la ciudad de Frutillar visitando el hermoso teatro del lago, cafeterías
alemanas y ferias artesanales.
21.00 horas Cena en hotel
Lunes 28 de Octubre
09.00 horas: Partidas de Mus (4 y 5)
Acompañantes City tour por la ciudad de Puerto Montt, visitando zonas de pescadores artesanales, la playa de Pelluco, la caleta Angelmó sitio turístico de ferias artesanales,mercado y restoranes
13.00 horas: Almuerzo en hotel Solace
15.00 horas: Partidas de Mus (6 y 7)
Acompañantes visitan Los Alerces de Lahuen Ñadi santuario de gran virginidad donde prevalecen árboles milenarios principalmente Alerces y también Coigüe, Tepa, Canelo y Arrayán. Posteriormente nos trasladaremos al museo Felmer donde se puede apreciar toda la historia de la colonización alemana de la zona presenciando aún las precarias herramientas creadas en esa época por los colonos alemanes.
21.00 Cena en Hotel Solace
Mártes 29 de Octubre
09.00 horas: Partida de Mus (8)
11.00 horas: Salida grupal a la ciudad de Llanquihue
13.00 horas: Almuerzo Buffet restauran Espantapájaros
15.30 horas: Bordearemos lago Llanquihue y ascenso Volcán Osorno donde podremos
apreciar la inmensidad del lago a metros de la cima del imponente Volcán además de tener
la posibilidad de subir por el andarivel y disfrutar del paisaje nevado de su cumbre
18.00 horas: Regreso a Puerto Varas noche libre
Miércoles 30 de Octubre de 2013
09.00 horas: Partidas de Mus (9 y 10)
Acompañantes tendrán el tiempo para disfrutar de las actividades a las que se hayan inscrito
individualmente con Turistour como Pesca con mosca, Rafting, Canopy, Canoying,
Trekking y diversas actividades ofrecidas por nuestro operador turístico.
Para los que no se hayan inscrito en nada tendremos una actividad alternativa de paseo.
13.00 horas: Almuerzo
15.00 horas: Partidas de Mus (11 y 12)
Acompañantes continuarán con las actividades particulares y los que deseen tendrán la tarde
libre
21.00 horas: Cena en Hotel
Jueves 31 de Octubre de 2013
08.30 horas: Paseo grupal a Peulla donde nos detendremos para disfrutar de los
mundialmente conocidos Saltos del Petrohué formados por el torrente del río del mismo
nombre que sortea la geografía formada por la solidificación del terreno formado por
erupciones volcánicas centenarias que dan lugar a uno de los mas hermosos paisajes del sur
de Chile, apreciando el lago de Todos Los Santos y como telón de fondo el Volcán Osorno.
Posteriormente llegaremos al embarcadero del lago de todos Los Santos donde, en un
moderno catamarán, nos trasladaremos a Peulla, lugar donde realizaremos actividades
individuales como travesía en 4 x 4, Canopy o trekking a la bella cascada El Salto de La
Novia
14.00 horas: Almuerzo en hotel Natura en Peulla
16.00 horas: Embarcamos nuevamente con destino a Petrohué
18.00 horas: Regreso a Puerto Varas
21.00 horas Cena hotel Solace
Viernes 1 de Noviembre
09.00 horas: Partidas de Mus (13 final)
11.00 horas: Visitamos el Fogón de los alerces donde disfrutaremos de un auténtico día de campo conociendo la vida del huaso chileno con bailes folclóricos y demostración de
manejo de riendas y rodeo chileno a caballo
13.00 horas: Almuerzo asado a la chilena
16.30 horas: Regreso a Puerto Varas
Tarde libre
21.00 horas: Cena
Sábado 2 de Noviembre de 2013
09.00 horas Desempate de partidas en caso de haber
09.30 Reunión complementaria de delegados
12.00 horas: Intercambio de regalos entre las distintas delegaciones
13.30 horas: Almuerzo
Tarde Libre
21.00 horas: Cena de clausura con entrega de trofeos y show
Domingo 4 de Diciembre
9.00 horas en adelante, traslado de delegaciones a Aeropuerto Tepual según horarios de partidas